308Защита Wi-Fi и роутера

увлечения и хобби Богданова Игоря, для всех самоделкиных

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Талисман 2021 года

гороскоп
Гороскопы и Сонники
⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂Погода
!!!Погода в Рощино

влажность:

давление:

ветер:

⁂⁂
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Песочница Увлечённых Самоделкиных в редакции Гарика на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Андрей Щедрин рулит...index.php (336×448)Ремонт ГБЦ на Дельте=и ЛеночкаЗащита Wi-Fi и роутера 0_fcbb3_a46da45a_XXXL
Посмотреть на Яндекс.ФоткахЗащита Wi-Fi и роутера 0_fcbbc_adb6f71f_M
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото131.jpg 110kv Фото129.jpg
моя фея

и ДЖИН

фортуна

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Защита Wi-Fi и роутера

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Защита Wi-Fi и роутера Empty Защита Wi-Fi и роутера Чт Мар 14 2013, 09:41

Admin

Admin
Admin

Многие пользователи, устанавливая у себя в квартире Wi-Fi роутер, абсолютно не задумываются о безопасности своей новой беспроводной сети.
Приобретя себе новый смартфон, замечательный нетбук или планшет, они чаще всего пользуются сетью «не мудрствуя лукаво», то есть – с настройками по умолчанию.
И если знакомый айтишник или монтажник не побеспокоится о безопасности сети, на выходе вполне реально поиметь открытую точку доступа, имеющую в качестве учётной записи администратора данного роутера admin/admin.
Что здесь плохо? Например, хитроумный сосед вполне может прилепиться к вашему роутеру, круглосуточно скачивая из сети большие объемы информации и занимая значительный процент канала передачи данных.
Это сделает для вас весьма некомфортным даже простой сёрфинг в интернете.


Если сосед ещё и малограмотный, он может вообще лишить вас возможности использовать вашу точкой доступа. Мы хотим рассказать здесь о некоторых очень простых, но вместе с тем достаточно эффективных методах обезопасить свою Wi-Fi сеть от внедрения посторонних лиц. Экспертов-детекторов капитанов мы просим не сердиться, поскольку эта проблема в самом деле актуальна для многих пользователей.
Все манипуляции будем производить на примере достаточно распространённого Wi-Fi роутера типа D-Link DIR-330.
Первый шаг: поменяем имя/пароль нашей учётки администратора
Самое досадное, что может получиться — это открытая точка доступа с типовым именем и паролем администратора сети. В этой ситуации любой посторонний подключившийся имеет возможность войти в настройки, и всё дальнейшее будет зависеть только от его чувства юмора и фантазии.
Итак, панель управления роутера. Для модели DIR-330 необходимо в адресной строке ввести «192.168.0.1». Для других типов роутеров этот адрес может быть иным (здесь вам поможет инструкция по настройке, которая прилагается к роутеру). Перед нами возникает окно для ввода логина и пароля админа (по умолчанию — admin/admin).
Нашли вкладку «Maintenance», раздел «Administrator». Создаём достаточно сложный пароль, который необходимо запомнить или записать (поле «New Password»), затем в поле «Confirm Password» подтверждаем пароль. В поле «Login Name» можно также сменить имя записи администратора. После произведенных изменений не забывайте каждый раз нажимать кнопку «Save Settings».
Теперь злоумышленник не сумеет так просто добраться до нашего роутера, даже подключившись к сети.
Второй шаг: защищаем точку доступа с помощью пароля и скрываем имя точки.
Эти несложные действия потребуют от злоумышленника, желающего подключиться к вашей точке доступа, указать предварительно её название и пароль. Иначе говоря, обеспечивается двойная безопасность.
Найдем вкладку «Setup», в ней выберем раздел «Wireless Settings». В развернувшемся окне выберем опцию «Manual Wireless Connection Setup».
Находим раздел установок «Wireless Network Settings». В этом разделе в поле «Wireless Network Name» необходимо задать достаточно сложное имя нашей Wi-Fi сети (SSID). Его нужно запомнить. Для того, чтобы это имя сети было скрыто, поставим галочку в поле «Enable Hidden Wireless».
Далее опускаемся пониже — в раздел «Wireless Security Mode». Там нужно выбрать «WPA/WPA2», и в появившемся разделе в поле «Network Key» мы вводим наш очень сложный пароль. Это как раз и будет пароль подключения. Опять же — не забываем нажимать кнопку «Save Settings».
Теперь для подключения к нашей сети злоумышленнику потребуется подобрать имя точки и пароль, что совсем уже не так просто.
Третий шаг: разрешаем/запрещаем доступ устройствам, имеющим конкретные MAC-адреса.
Этот шаг является еще одной дополнительной мерой защиты. Правда, он может быть неудобен в том случае, если вам необходимо часто подключаться к сети с разных новых устройств.
Нашли вкладку «Advanced», в которой выбираем опцию «Network Filter». Перед нами возникают поля ввода MAC-адресов. Перед этим очень удобно подключиться к точке доступа всеми устройствами, для которых вы хотите обеспечить доступ в сеть. Далее открываем перечень под «Configure MAC Filtering below:», в котором выбираем «Turn MAC Filtering ON and ALLOW computers listed to access the network». Затем в каждом из полей выбираем в списке «DHCP Client List» необходимые нам устройства, и с помощью кнопки «<<» заносим полученные MAC-адреса в этот список. И вновь нажимаем кнопку «Save Settings».
С этого момента только указанные нами устройства могут подключаться к сети через нашу точку доступа. Аналогично, выбрав в верхнем разворачивающемся списке «Turn MAC Filtering ON and DENY computers listed to access the network», отдельным устройствам при необходимости можно запретить выход в сеть.
Будем надеяться, что если интерфейс настроек вашего роутера отличается от описанного нами, тем не менее вы сможете надлежащим образом сконфигурировать и защитить вашу сеть. Поделитесь также и своими методами защиты точки доступа сети Wi-Fi.
http://increaseblog.ru

https://yandeks.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения