308Почему самоубийц не отпевают и не хоронят на кладбище?

увлечения и хобби Богданова Игоря, для всех самоделкиных

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Талисман 2021 года

гороскоп
Гороскопы и Сонники
⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂Погода
!!!Погода в Рощино

влажность:

давление:

ветер:

⁂⁂
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Песочница Увлечённых Самоделкиных в редакции Гарика на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Андрей Щедрин рулит...index.php (336×448)Ремонт ГБЦ на Дельте=и ЛеночкаПочему самоубийц не отпевают и не хоронят на кладбище? 0_fcbb3_a46da45a_XXXL
Посмотреть на Яндекс.ФоткахПочему самоубийц не отпевают и не хоронят на кладбище? 0_fcbbc_adb6f71f_M
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото131.jpg 110kv Фото129.jpg
моя фея

и ДЖИН

фортуна

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Почему самоубийц не отпевают и не хоронят на кладбище?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

Почему не отпевают самоубийц?

Не стоит путать жалость и сочувствие, милосердие и Закон Божий. Чтобы понять, почему самоубийца не отпевается — нужно всё назвать своими именами.
Давайте размышлять. Правильно ли отпевать и благословлять преступника и подлеца, безбожника и сатаниста, труса и предателя из-за которых пострадали невинные люди? Вопрос.
Самоубийца — это преступник перед Богом и своей Душой, как бы он не оправдывал свой поступок.  Он своими руками, поддавшись собственным слабостям низверг свою душу в ады. Своим поступком он пошёл против Бога и собственной Души, пошёл добровольно в лапы к тёмным. Только Бог определяет, когда человек рождается и умирает.
Чтобы тебя отпевали — ты это ещё заслужить должен!
Что такое отпевание по сути? Просто говоря, отпевание это молитва за душу умершего — молитва за прощение грехов, обращение к Богу и Светлым Силам, чтобы Они позаботились о Душе, благословили её. В какой-то степени, отпевание — это ритуал проводов Души в светлые миры, облегчение её пути отпусканием грехов и т.п.А разве заслуживает такой участи Самоубийца?

Почему самоубийц не отпевают и не хоронят на кладбище? 2Q==
Чтобы это осмыслить, нужно понимать какое наказание получает самоубийца:
[list="margin-right: 0px; margin-left: 0px; padding-right: 0px; padding-left: 0px; color: rgb(0, 0, 0); font-family: 'Open Sans', Arial, sans-serif; line-height: 20px; background-color: rgb(255, 255, 255);"]
[*]Однозначно ады и чистилища, как правило, это несколько сотен лет, чтобы там выгорел основной накопленный негатив.
[*]Иногда, самоубийца может быть проклят на скитания в роли Призрака за Земле, будучи привязанным к определённому месту, как собака на цепи. Это может длиться и 1000 лет. «Не умеешь ценить жизнь в теле, не хочешь ответственности — поживи собачкой без тела, может что переоценишь…»
[*]А перед тем, как душе самоубийцы снова дают право родиться в теле человека и жить человеческой судьбой — она несколько жизней проживает в теле животного и нарабатывает соответствующие качества (собачка — преданность и благодарность, землеройка — активность, мишка в цирке — подчинение, и т.д.).
[/list]
То есть, можно сказать, что как только человек совершил самоубийство — он уже не человек, по крайне мере ещё несколько сотен лет, а в отдельных случаях и тысяч лет, он точно не будет человеком, не заслуживает.
Поэтому душа самоубийцы не благословляется на путь в высшие миры, а разбирается и готовиться для погружения в чистилища, проходить необходимые воспитательные процедуры. Перед этим всё наиболее светлое и ценное из души изымается Высшими Силами, чтобы оно не было разрушено в адах и чистилищах. А когда душа отработает свой грех, уже в будущих человеческих воплощениях, то, что было изъято — будет ей возвращено и достроено.

Почему самоубийц не хоронят на кладбище?

Ответ логически следует из выше представленной информации. Тот, кто совершил самоубийство, по сути, уже не человек, он сам отказался от этой роли, отказался быть человеком, отрёкся от человеческой судьбы и в ближайшем будущем человеком ему быть не придётся.
Поэтому самоубийц, также как и домашнюю скотину, хоронили либо в специальных местах захоронения, либо вдоль дорог, на обочине.
А кладбище для людей — это особое место, которое находиться под покровительством Церкви, Религии, и там нет места для проклятых (для самоубийц), ведь за своё преступление перед Богом они на долгое время лишены покровительства и поддержки любых Светлых Сил.
Искренне желаю любить жизнь и не совершать непоправимых глупостей!
Почему самоубийц не отпевают и не хоронят на кладбище? 2Q==
По каноническим традициям Православной Церкви, сформировавшимся еще в эпоху Вселенских Соборов (IV VIII вв.), поминать самоубийц в православном храме не разрешается. Канонический запрет на это связан с богоборным характером самоубийства как такового.
По каноническим традициям Православной Церкви, сформировавшимся еще в эпоху Вселенских Соборов (IV VIII вв.), поминать самоубийц в православном храме не разрешается. Канонический запрет на это связан с богоборным характером самоубийства как такового. Жизнь каждого человека есть драгоценный дар Божий. Следовательно, тот, кто самовольно лишает себя жизни, кощунственно отвергает этот дар. Это в особенности должно сказать о христианине, жизнь которого вдвойне есть дар Божий — и по естеству, и по благодати искупления. Налагающий на себя убийственную руку христианин вдвойне оскорбляет Бога: и как Творца, и как Искупителя. Само собой понятно, что такое деяние может быть плодом только полного неверия и отчаяния в Божественном Промысле, без воли которого, по евангельскому слову, и волос не упадет с головы верующего. А кто чужд веры в Бога и упования на Него, тот чужд и Церкви. Она смотрит на вольного самоубийцу как на духовного потомка Иуды предателя, который, отрекшись от Бога и Богом отверженный, "шед удавился".
Поэтому по церковным канонам, самоубийц (к таковым относятся также убитые на дуэли, преступники, убитые во время разбоя, люди, настоявшие на эвтаназии) и подозреваемых в самоубийстве (например, утонувших при неизвестных обстоятельствах) нельзя отпевать в храме, поминать в церковной молитве за Литургией и на панихидах. Самоубийц не хоронят на церковных кладбищах.
Тем не менее, как в Русской Церкви, так и в других Поместных Православных Церквах, сочли возможным, тщательно исследовав обстоятельства, приведшие каждого конкретного члена Церкви к самоубийству, допускать отпевание и церковное поминовение тех из них, кто совершил самоубийство в состоянии засвидетельствованного третьими лицами психического расстройства, душевной болезни. На этом основании епархиальные церковные учреждения по благословению правящего епископа могут выдавать разрешения на отпевание самоубийц, в отношении которых точно известно, что самоубийство было совершено ими не в состоянии душевного озлобления или холодного расчета, не в порыве ропота или богоборчества, а в состоянии психического нездоровья.
Так, например, в 1991 году Московская Патриархия приняла решение об отпевании Марины Цветаевой. Основанием для ее церковного поминовения было ходатайство диакона Андрея Кураева, одного из наиболее авторитетных современных богословов и большого ценителя и знатока творчества Цветаевой. При внимательном исследовании всех обстоятельств ее елабужского самоубийства о. Андрей Кураев мог, вероятно, прийти к выводу, что назвать ее сознательным богоборцем нельзя, ни Бога, ни Церковь она никогда не хулила, от Христа не отрекалась, а ее самоубийство было результатом крайнего истощения всех душевных и телесных сил, спровоцированного одиночеством, голодом, разрухой.
Кроме того, церковь разрешает хоронить по церковному обычаю так называемых "случайных самоубийц" – то есть не рассчитавших дозу алкоголя, выпивших по ошибке яд, случайно разрядивших в себя ствол при чистке оружия, вывалившихся из окна и т.д. и т.п., а также тех, кто пожертвовал своей жизнью для спасения жизни чужой.
Церковь разрешает отпевать самоубийц, которые не умерли сразу, а имели время для покаяния (так отпевали Пушкина, хотя дуэль приравнивается к самоубийству).
Особого внимания заслуживают случаи, когда человек был убит, но убийцы постарались инсценировать самоубийство. Если есть хоть малейший повод сомневаться в том, что это было самоубийство – т.е. покойный никогда не выказывал таких намерений и т.п., то отпевание, как правило, совершается. Так, например, был отпет Сергей Есенин, невзирая на официальную версию самоубийства.

https://yandeks.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения