308Воспитание ребенка: кнут или пряник?

увлечения и хобби Богданова Игоря, для всех самоделкиных

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Талисман 2021 года

гороскоп
Гороскопы и Сонники
⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂Погода
!!!Погода в Рощино

влажность:

давление:

ветер:

⁂⁂
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Песочница Увлечённых Самоделкиных в редакции Гарика на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Андрей Щедрин рулит...index.php (336×448)Ремонт ГБЦ на Дельте=и ЛеночкаВоспитание ребенка: кнут или пряник? 0_fcbb3_a46da45a_XXXL
Посмотреть на Яндекс.ФоткахВоспитание ребенка: кнут или пряник? 0_fcbbc_adb6f71f_M
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото131.jpg 110kv Фото129.jpg
моя фея

и ДЖИН

фортуна

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Воспитание ребенка: кнут или пряник?

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

Воспитание ребенка: кнут или пряник? Vospitanie_rebenka_knut_ili_pryanik

По мере того, как ребенок взрослеет, он становится более самостоятельным, формируется его характер. И, хотя малыш еще не знает как нужно вести себя или поступать в той или иной ситуации, тем не менее, он уже высказывает свои мысли, выражает желания. При этом они не всегда могут совпадать с мнением родителей, которые стараются научить ребенка правильному поведению.

Большинство родителей в вопросах воспитания ребенка чередуют методы кнута или пряника, то есть действуют путем наказания и поощрение. Это означает, что за серьезную провинность или шалость ребенок обязательно наказывается. Его могут поставить в угол, запретить смотреть мультфильмы и пойти погулять на улицу. Если же чадо отличился примерным поведением и послушанием, то взрослые его обязательно поощряют походом в кино, на прогулку или покупкой понравившейся игрушки.

Но насколько это правильно – воспитание ребенка кнутом или пряником, и какой из этих методов можно назвать наиболее подходящим?

Метод кнута

Многие родители при непослушании ребенка прибегают к физическому наказанию (шлепки, подзатыльники или даже ремень). Таким образом, взрослые хотят показать своему чаду, что его поведение было недопустимым. Конечно, теоретически данный метод воспитания является достаточно действенным. Ведь, многие дети, боясь боли или запретов, стараются не совершать те или иные проступки.

Но, как утверждают психологи, прибегая к физическому наказанию в воспитании, тем самым родители, как бы дрессируют детей. Все это самым негативным образом сказывается на психике ребенка, отрицательно влияет на его личность. Постепенно в нем развивается агрессия, ненависть, злость и недоверие к родителям. Если малыш регулярно подвергается физическим наказаниям, то становится подавленным, замкнутым, стеснительным.

Особенно данную методику воспитания не рекомендуется применять по отношению к чувствительным детям. Лучше взрослым попытаться договориться со своим отпрыском, а не применять силу. Когда ребенок плохо поступает, сначала его нужно предупредить, что если он не перестанет так себя вести, то будет наказан.

Если после этих слов чадо не призадумается над своим поведением и снова плохо поступает, то можно тогда уже привести свою угрозу в исполнение, например, лишить сладкого или прогулки. Однако ни в коем случае нельзя прибегать к физическому наказанию – болевому воздействию. Жесткое обращение с ребенком является недопустимым. При этом важно объяснить ребенку, почему ему не разрешают делать те или иные вещи. 

Метод пряника

Данный метод воспитания состоит в том, что за хорошее поведение, помощь, выполнение поручения родители обязательно поощряют ребенка. Однако не рекомендуется приучать ребенка к тому, что хорошие поступки нужно совершать только за вознаграждение. Доверие ребенка, его любовь и правильное мировоззрение формирует правильное поведение родителей. Он обязан вести себя должным образом, не рассчитывая в итоге получить награду.

Другим минусом метода пряника можно назвать то, что невозможно правильно воспитать ребенка только с помощью метода поощрения. Если чадо не наказывают за провинность, чересчур балуют и опекают, то в итоге ребенок вырастает эгоистом, который не отвечает за свои поступки. Дети, выросшие в атмосфере постоянного потакания, считают, что любые их поступки окажутся безнаказанными.

Таким образом, можно сказать, что в воспитании детей важно придерживаться золотой середины. Это позволит вырастить гармоничную личность, способную нести ответственность за свои действия. Наблюдая за реакцией родителей, ребенок уже сам в дальнейшем сможет понять, что хорошо, а что плохо.



https://yandeks.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения