308Ревность между детьми

увлечения и хобби Богданова Игоря, для всех самоделкиных

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Талисман 2021 года

гороскоп
Гороскопы и Сонники
⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂Погода
!!!Погода в Рощино

влажность:

давление:

ветер:

⁂⁂
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Песочница Увлечённых Самоделкиных в редакции Гарика на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Андрей Щедрин рулит...index.php (336×448)Ремонт ГБЦ на Дельте=и ЛеночкаРевность между детьми 0_fcbb3_a46da45a_XXXL
Посмотреть на Яндекс.ФоткахРевность между детьми 0_fcbbc_adb6f71f_M
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото131.jpg 110kv Фото129.jpg
моя фея

и ДЖИН

фортуна

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ревность между детьми

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Ревность между детьми Empty Ревность между детьми Вт Окт 06 2015, 18:51

Admin

Admin
Admin

Если в семье рождается еще один малыш, то практически всегда родители сталкиваются с тем, что старший ребенок ревнует к младшему. Между тем взрослые обычно расценивают подобное поведение первенца, как обычные капризы, не подозревая, что на самом деле творится у него в душе. 

Психологи утверждают, что ревность между детьми в семье бывает практически всегда. Ее невозможно избежать, однако в силах свести к минимуму. Мамы и папы должны постараться помочь своему старшему ребенку поверить в свою любовь и тем самым не поддаваться эмоциям. Это позволит в будущем стать ему хорошим другом для сестренки или братика, а также помощником в воспитании подрастающего крохи. 

Почему возникает ревность между детьми


При рождении малыша, взрослые все свое внимание отдают младенцу. В итоге старший ребенок оказывается не у дел. А ведь еще не так давно родители принадлежала только ему одному, а теперь их внимание нужно делить с кем-то еще. К тому же, мама часто уставшая и раздраженная из-за постоянных забот и бессонных ночей. У нее почти не остается времени, чтобы поиграть или поговорить со своим старшеньким. Тогда ребенок начинает ревновать маму. 

К тому же нередко родители начинают относиться к старшему ребенку, даже если он еще дошкольного возраста, как к взрослому, отводят ему роль няньки, что не совсем хорошо. Малыш начинает думать, что младенца любят больше, чем его. Отсюда у него возникает неприязнь к своему младшему брату или сестре. Ребенок ощущает свою ненужность и оторванность от родителей. Это нередко приводит к замкнутости и агрессивности.


Что делать, если возникла ревность между детьми

Если в семье ожидается пополнение, то необходимо заранее подготовить старшего ребенка. Можно рассказать ему о младенцах, каким был он сам, как учился ползать и говорить. Конечно, поначалу будет достаточно сложно делить время между детьми поровну, так как новорожденный малыш требует много внимания. Однако старший ребенок должен чувствовать, что мама его по-прежнему любит. Это поможет избежать сильной ревности между детьми.

Если ребенок уже ходит в школу, то можно объяснить ему преимущества «взрослого» возраста. Например, он может есть сладкое, смотреть вечером мультфильмы, в отличие от младшего брата или сестры. К тому же он многое знает и умеет, более самостоятельный, а вот малышу требуется помощь всех членов семьи. 

Если ребенок ревнует маму к младшему, то не следует его осуждать или ругать. Нужно спокойно поговорить с ним, дать понять, что оба они дороги родителям. Иногда полезно поменять роли и говорить второму малышу, чтобы он не обижал старшего. Очень важно, чтобы у первенца был свой собственный уголок в доме, куда не будут пускать младшего. Также не следует называть вновь родившегося ласковыми именами, которыми обычно мама и папа награждают старшего. У каждого ребенка должно быть свое домашнее имя.


Если между детьми случилась ссора, то необходимо остановить ее. При этом нельзя позволять малышам жаловаться друг на друга. Нужно дать понять им, что если они не смогут сами прийти к компромиссу, то будут одинаково наказаны. Хвалить тоже всегда нужно двоих детей, не выделяя кого-то одного. 

https://yandeks.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения