308Что нельзя говорить ребенку

увлечения и хобби Богданова Игоря, для всех самоделкиных

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Талисман 2021 года

гороскоп
Гороскопы и Сонники
⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂Погода
!!!Погода в Рощино

влажность:

давление:

ветер:

⁂⁂
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Песочница Увлечённых Самоделкиных в редакции Гарика на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Андрей Щедрин рулит...index.php (336×448)Ремонт ГБЦ на Дельте=и ЛеночкаЧто нельзя говорить ребенку 0_fcbb3_a46da45a_XXXL
Посмотреть на Яндекс.ФоткахЧто нельзя говорить ребенку 0_fcbbc_adb6f71f_M
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото131.jpg 110kv Фото129.jpg
моя фея

и ДЖИН

фортуна

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Что нельзя говорить ребенку

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

Что нельзя говорить ребенку Chto_nelzya_govorit_rebenku

Большинство родителей, общаясь со своим ребенком, не задумываются о том, какое огромное значение для психики малыша имеет каждое сказанное ими слово. Однако даже самые безобидные, по мнению взрослых, фразы способны нанести существенный вред душевному здоровью отпрыска. Ведь именно мама и папа являются самыми важными людьми в жизни ребенка, поэтому любые сказанные случайно выражения очень болезненно воспринимаются малышом. Итак, основные фразы, которые ни в коем случае нельзя говорить - 

1. «Я тебя не люблю»
Это самые неприятные слова, которые родители могут сказать своему ребенку. Слыша подобную фразу, любой малыш воспринимает ее как сигнал о том, что он плохой и никому не нужен, раз даже мама с папой его не любят. В итоге ребенок получает сильную душевную травму, которая способна в дальнейшем сильно повлиять на его жизнь. Причем не имеет значения, если даже потом родители скажут, что так не считают, все равно эти слова отпечаются в подсознании малыша, и он будет всегда о них помнить.

2. «Ты никому не нужен»

Нередко бывает так, что пытаясь помочь своему ребенку справиться с какими-либо страхами, родители говорят ему, что никто его не съест, никому он нужен. На самом деле эта фраза воспринимается детьми совершенно в ином значении. Большинство детей начинает опять-таки думать, что они недостойны внимания и заботы, потому что плохие, хотя, родители, произносят эти слова, на самом деле не имели ничего плохого. Впоследствии ребенок может стать замкнутым, иметь низкую самооценку. Если малыш боится приведений или страшную бабу-Ягу, то нужно рассказать ему, как он дорог маме и папе, поэтому они его никому не отдадут.

3. «Я тебя отдам!»

Это еще одна фраза, которую ни в коем случае нельзя говорить ребенку. Обычно к подобным угрозам прибегают родители капризных детей. Пытаясь привести своего отпрыска в чувство, иногда взрослые обещают отдать свое непослушное чадо полицейскому или какому-то злому сказочному персонажу. Конечно, не все дети болезненно воспринимают подобное заявление, многие, обладая хорошим чувством юмора, просто улыбаются в ответ на слова своих родителей, нисколько веря, что они способны на такое. 

Однако не каждый ребенок может похвастаться в этом случае крепкими нервами. Некоторые тревожные и боязливые дети, обладая хорошим воображением, способны напридумывать себе бог весть что, тем самым заработав себе в итоге самую настоящую фобию. Довольно сложно будет потом вылечить такого ребенка, который станет бояться оставаться в одиночестве, спать при выключенном ночнике. Подобные угрозы заставят малыша пребывать в атмосфере постоянного беспокойства.

4. «Ты плохой!»

Многие мамы и папы часто говорят своему ребенку, что тот плохой, грязнуля или жадина. Между тем в первые годы жизни малыши верят всему сказанному их родителями, поэтому вскоре на самом деле начинают ощущать себя такими. Психологи советуют, что если взрослые хотят показать ребенку, что его поведение неприемлемо, не говорить: «Ты плохой!», «Ты вредный или неряха!», использовать чуть другие вариации, например, «Ты плохо поступил!», «Тебе лучше не вредничать!».

5. «Не делай этого!»

Все родители хотят, чтобы ребенку ничего не навредило, поэтому чересчур его опекают. Такие дети постоянно слышать предостережения от взрослых: «туда не ходи – упадешь!», «Это ты сам не сможешь сделать!», «Не трогай – уронишь!». По словам специалистов, все эти фразу на подсознательном уровне программируют ребенка на неудачу. Многие малыши начинают думать, что у них ничего не может получиться, они неуклюжие. Повзрослев, такие дети теряют веру в себя, становятся безынициативными. Чтобы этого не произошло, взрослые должны всегда поощрять попытки своего чадо сделать что-то полезное, не стремясь выполнить это за него.




https://yandeks.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения