308Почему ребенок ломает игрушки

увлечения и хобби Богданова Игоря, для всех самоделкиных

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Талисман 2021 года

гороскоп
Гороскопы и Сонники
⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂Погода
!!!Погода в Рощино

влажность:

давление:

ветер:

⁂⁂
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Песочница Увлечённых Самоделкиных в редакции Гарика на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Андрей Щедрин рулит...index.php (336×448)Ремонт ГБЦ на Дельте=и ЛеночкаПочему ребенок ломает игрушки 0_fcbb3_a46da45a_XXXL
Посмотреть на Яндекс.ФоткахПочему ребенок ломает игрушки 0_fcbbc_adb6f71f_M
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото131.jpg 110kv Фото129.jpg
моя фея

и ДЖИН

фортуна

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Почему ребенок ломает игрушки

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

Почему ребенок ломает игрушки Pochemu_rebenok_lomaet_igrushki

Многие родители замечали, что их чадо в какой-то период начинает неаккуратно относиться к игрушкам, снимает колеса с автомобилей, отрывает головы меховым медвежатам или зайчикам. Почему ребенок ломает игрушки, откуда берется у него такая агрессия? 

Выражение гнева

Довольно часто родители ругают малышей за какие-то проступки. Однако маленькие дети не понимают, что есть вещи, которые не следует делать. В итоге в организме ребенка копится внутреннее напряжение, которое требует выхода. Чаще всего оно прорывается во время игры, когда крохе не удается что-то сделать. Тогда в порыве злости малыш может со всей силы грохнуть игрушкой об пол. При этом ребенок не понимает, что вещи могут сломаться, а его действия иметь последствия.

Ломает игрушки назло

Нередко разрушительное поведение, приводящее к очередной поломанной игрушке, на самом деле направлено против взрослых и является своего рода протестом маленького человека. Например, мама не купила мороженое или заставляет собрать разбросанные вещи. Ребенку это не нравится и чтобы сообщить родителям о своем недовольстве, чадо может порвать только что купленную книжку или вытащить внутренности из мягкой игрушки. Таким образом, ребенок пытается показать свою обиду и злость.

Любопытство 

Однако в основном ребенок ломает игрушки, потому что таким образом утоляет свое природное любопытство. Уже с трех лет, когда малыш начинает усиленно развиваться, у него появляется желание как можно больше узнать об окружающих его вещах. Любой предмет, попадающий крохе в руки, обычно бывает изучен самым тщательным образом. А чтобы сделать исследование более эффективным, ребенок разбирает, бросает, ломает свои игрушки. Таким образом, он получает информацию о связях между вещами, их различиях, свойствах.

Иногда, экспериментируя с предметами, малыш увлекается, пытается подчинить себе тот или иной предмет. Он считает, что раз игрушки принадлежат ему, то он является главным, поэтому может делать с ними все, что угодно. Наблюдается некоторая логичность в рассуждениях крохи: раз он подчиняется родителям, значит, игрушки подчиняются ему. Поэтому ломая игрушки, ребенок показывает свою власть над ними. 

Что делать, если ребенок ломает игрушки

Если малыш занят исследованиями окружающего мира, то не стоит родителям мешать ему в этом. Это значит, что не нужно поднимать за чадом разброшенные по полу игрушки или выставлять их снова по порядку на полке. Лучше первое время просто наблюдать за действиями своего ребенка и при необходимости что-то подсказывать ему. Например, помочь закрыть коробку, красиво уложив нее игрушки или построить вместе башню, вместо того, чтобы отрывать кукле голову.

Если чадо ко всем окружающим предметам пытается приложить силу, в этом случае можно приобрести для него мягкие блоки из которых можно строить крепости, пещеры или просто весело прыгать. Хорошим вариантом является конструктор из достаточно крупных цветных деталей. Снизить агрессию и чрезмерную активность малыша поможет лепка из пластилина и полимерной глины. 

Если ребенок ломает игрушки, нужно постепенно приучать его к тому, что есть вещи, которые нельзя портить. К тому же, как утверждают психологи, когда период любознательности остается позади, большинство разрушителей превращаются в созидателей. 

https://yandeks.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения